Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 3 » Газовый хаб в рамках проекта "Турецкий поток" выгоден и России, и Турции – глава компании
00:18
Газовый хаб в рамках проекта "Турецкий поток" выгоден и России, и Турции – глава компании

АНТАЛЬЯ, 26 июл – РИА Новости, Алена Палажченко. Создание газового хаба в рамках проекта газопровода "Турецкий поток" было бы в интересах как Турции, так и России, заявил РИА Новости глава турецкой энергетической компании Damnus Energy & Investment Нусрет Джёмерт.

"Газпром" либо будет искать клиентов для поставок газа по "Турецкому потоку", заключать с ними долгосрочные контракты и работать только на них, или же он пойдет на создание энергетического хаба в рамках проекта​​​. Если связать себя контрактами, то будет известен покупатель, но не будет развития. Для Турции более приемлем хаб, она хочет быть центром торговли энергоносителями. И для России было бы полезнее работать по "Турецкому потоку" с учетом этого", - сказал собеседник агентства на полях совместного заседания российско-турецкого и турецко-российского деловых советов в Анталье.

По его словам, газовый рынок быстро меняется и диверсифицируется, поэтому "старыми методами много газа не продать, клиентов много не найти и удержать лидерство на рынке будет сложно".

"Турецкий поток" - проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Проект предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

В мае зампред правления "Газпрома" Олег Аксютин сообщал, что, по ожиданиям компании, "Турецкий поток" будет готов к поставкам газа в последней декаде декабря, при этом уже в ноябре проект будет иметь полную строительную готовность, и нужно будет провести пусконаладочные работы. Что касается принимающей инфраструктуры для второй нитки "Турецкого потока" в европейских странах, то в июне глава "Газпрома" Алексей Миллер отмечал, что ГТС Болгарии и Сербии планируется расширить в срок до конца 2019 года.

Просмотров: 203 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz