Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 1 » «Газпром энергохолдинг» и МГУ имени М.В. Ломоносова открыли Сертификационно-исследовательский центр «Теплоизоляция»
10:18
«Газпром энергохолдинг» и МГУ имени М.В. Ломоносова открыли Сертификационно-исследовательский центр «Теплоизоляция»
Сегодня в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Сертификационного-исследовательского центра (СИЦ) «Теплоизоляция».
 
В мероприятии приняли участие ректор МГУ Виктор Садовничий, генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров, руководство Химического факультета МГУ, представители энергетических предприятий и научно-исследовательских организаций.
 
СИЦ «Теплоизоляция» создан в качестве научного и сертификационного центра для осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в области теплоизоляции: выработки новых технологических решений, их сопровождения при внедрении в производство и введении в эксплуатацию; разработки соответствующей нормативно-технической и методической документации; проверки материалов, предлагаемых производителями и поставщиками; определения остаточного ресурса покрытий энергетического оборудования и др.
 
Современная приборная и программная база СИЦ «Теплоизоляция» позволит проводить испытания теплоизоляционных материалов по более 30 показателям, в том числе на соответствие российским и международным стандартам (ГОСТ, ISO, EN, DIN, ASTM), определять вибростойкость, теплофизические и химические свойства материалов при температурах от –150 °С до 600–700 °С и выше.
 
«Мы открыли уникальный исследовательский центр, в котором остро нуждалась отечественная электроэнергетика. Не секрет, что теплоизоляционные материалы, используемые в настоящее время на российских электроэнергетических объектах, в значительной степени устарели – как физически, так и морально. Рассчитываем, что комплексная деятельность СИЦ, нацеленная на разработку современных технологий и материалов, на достоверную и качественную сертификационную работу, позволит значительно улучшить технические и экологические характеристики, а также надежность энергооборудования, что приведет к существенному экономическому эффекту. Центр востребован крупнейшими электроэнергетическими компаниями нашей страны и располагает всем для того, чтобы стать одной из точек инновационного роста в электроэнергетике», – отметил генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров.
 
В свою очередь Виктор Садовничий отметил, что Сертификационно-исследовательский центр «Теплоизоляция» является примером инновационных проектов, которые будут реализовываться в создаваемом в МГУ научно-техническом кластере. «Сотрудничество Университета с заинтересованным бизнесом открывает новые возможности для науки и практического применения ее результатов», – подчеркнул ректор МГУ.
 
В ходе мероприятия, с целью развития партнерства, Денис Федоров и Виктор Садовничий подписали Протокол между МГУ имени М.В. Ломоносова и ООО «Газпром энергохолдинг» о сотрудничестве в сфере разработки, создания производств, внедрении инновационных материалов и подготовке кадров для электроэнергетической отрасли.
Просмотров: 204 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz