Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 26 » На Еты-Пуровском месторождении начали добывать газ
17:26
На Еты-Пуровском месторождении начали добывать газ
Компания «Газпромнефть-Муравленко» приступает к добыче природного газа на Еты-Пуровском месторождении. На одной из бездействующих нефтяных скважин южного купола успешно выполнили зарезку бокового горизонтального ствола на газоносный пласт ПК21. Дебит запущенной скважины составляет около 240 тыс. кубометров природного газа в сутки или более 200 тонн нефтяного эквивалента.
Такую же операцию проведут в ближайшее время еще на одной скважине. Кроме того, на двух скважинах выполняют зарезку боковых наклонно-направленных стволов, что позволит не только вовлечь в разработку газовые залежи из ПК21, но и определить перспективы газодобычи из нижележащих горизонтов.
Газоносный пласт ПК21 расположен значительно выше разрабатываемых нефтяных залежей Еты-Пуровского месторождения и имеет более рыхлую структуру. Это потребовало тщательного подбора технических решений, - сообщили ИА «Север-Пресс» в управлении корпоративных коммуникаций филиала «Газпромнефть-Муравленко». В частности, чтобы минимизировать вынос песка из скважины, используют фильтры-хвостовики с размером ячейки не более двух микрон.
«Зарезка боковых стволов на нефтяных скважинах для добычи природного газа выполняется в «Газпром нефти» впервые. При этом применяется отечественное оборудование, которое по качеству не уступает импортным аналогам, – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Чикин. – Экономическая эффективность газодобычи на Еты-Пуре достигается благодаря компрессорной станции, введенной в эксплуатацию в прошлом году. Она обеспечивает компримирование и транспортировку газа на объекты Газпрома для его последующей сдачи в Единую систему газоснабжения».
Приступить к добыче природного газа на Еты-Пуровском месторождении предприятие смогло благодаря реализации проектов компрессорная станция Еты-Пур и «Южный купол», начатого в 2015 году. Проект предусматривает создание инфраструктуры, необходимой для транспортировки голубого топлива, в том числе строительство установки предварительной подготовки газа, внутри- и межпромысловых газопроводов. Мощность инфраструктурных объектов позволит добывать до 400 млн. кубометров природного газа в год.  
Просмотров: 289 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz