Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 29 » На Ямале 2016 год может стать последним годом падения добычи нефти
15:18
На Ямале 2016 год может стать последним годом падения добычи нефти
Строительство нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан завершили на девять месяцев раньше срока. Благодаря этому на мировом рынке появилась новая марка ВСТО, сокращенно от названия проекта. По прогнозам аналитиков, ввод крупнейшего нефтепровода положит начало нового витка развития нефтегазовой отрасли и 2016 год на Ямале может стать последним годом падения добычи нефти.
С вводом в эксплуатацию нефтепровода связывают и другой масштабный проект топливно-энергетического комплекса России - запуск Пякяхинского месторождения ПАО «ЛУКОЙЛ». Начальные извлекаемые запасы месторождения составляют 69 млн. тонн нефти и 253,6 млрд. кубометров природного газа. Всего на Пякяхинском месторождении планируют пробурить 420 скважин, из них 219 - нефтяных, 105 - нагнетательных, 96 - газовых. Ввод месторождения в промышленную эксплуатацию планируют в 2016 году одновременно с вводом магистрального нефтепровода Заполярье - Пурпе. Сейчас ведут эксплуатационное бурение, которому предшествовало строительство энергокомплекса.
Кроме того, наращивает добычу нефти на некоторых месторождениях компания «Газпром нефть». Так, ООО «Газпром нефть - Ямал» в январе прошлого года начало строительство второй очереди Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения, запуск которой позволит обеспечить транспортировку не менее 5,5 млн. тонн нефти в год. Как сообщает пресс-служба губернатора автономного округа, отгрузка сырья с 2016 года будет осуществляться с помощью выносного Арктического нефтеналивного терминала башенного типа, расположенного в акватории Обской губы в трех с половиной километрах от села Мыс Каменный. Новый сорт нефти, получивший название Novy Port, относится к категории легких с низким содержанием серы (около 0,1 процента).
Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в своем комментарии отметил, что текущие извлекаемые запасы нефти на территории автономного округа на сегодня оценивают в 4,9 млрд. тонн. «Промышленная разработка крупных месторождений Ямала, таких как Восточно-Мессояхское, Западно-Мессояхское, Русское, Уренгойское с суммарными извлекаемыми запасами нефти около полутора миллиардов тонн позволит уже к 2020 году увеличить добычу в регионе более чем в два раза - до сорока четырех миллионов тонн», - сказал Дмитрий Кобылкин.
В прошлом году добыча нефти в округе осуществляли 20 предприятий на 63 месторождениях, всего за год, по предварительным подсчетам, добыли 21 млн. тонн нефти. Основными нефтедобывающими предприятиями остаются дочерние предприятия ПАО «Газпром нефть» и ОАО «НК «Роснефть».
Снижение добычи нефти в регионе составило около четырех процентов к общему объему нефтедобычи в 2014 году. Падение объясняется тем, что предприятия работают на месторождениях с высокой выработанностью запасов, падающей добычей нефти, а также с высокой обводненностью скважин. Нефтяные компании заинтересованы в прекращении эксплуатации малорентабельных скважин, что позволяет им избегать убытков по этим скважинам.
Просмотров: 299 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz