Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Июнь » 3 » Назначение ГРПШ
15:02
Назначение ГРПШ
В нижеследующей статье мы разберем виды газорегуляторных пунктов дальше ГРП, детали их эксплуатирования и принадлежность.

Специфика эксплуатации ГРПБ.
Голубое топливо проходя подающий газопровод идет на очистку, где очищается от пыли, потом пройдя ПЗК поступает в регулятор давления, где давление природного газа понижается и стабилизируется, самостоятельно от подачи газового топлива. при давлении голубого топлива после регулятора выше возможных величин, так при сбое функционирования РДГ (регулятора давления газа) - срабатывает ПСК - предохранительно сбросной клапан или ГЗ - гидрозатвор, из за чего превышение давления голубого топлива выходят в атмосферу. В случае когда давление голубого топлива нарастает и сбрасывание голубого топлива сквозь ПСК - (предохранительно сбросной клапан) ожидаемого эффекта не показало, включается запорный клапан - ПЗК и поступление природного газа на газовые установки через ГРП перекрывается.
Для гарантии гарантированной транспортировки голубого топлива потребителю, даже при выходе из нормальной работы регулятора давления газа газорегуляторных пунктов выполняют закольцовку по получаемому давлению, либо проектируют в газорегуляторном пункте запасную линию преобразования. Разумеется в компоновке газорегуляторного пункта предусматривается обводная линия, которая позволяет передавать газ и осуществлять автономное задание регулируемого давления газа при выполнении исполнения эксплуатирования или ремонта производства ШРП.

работа ШРП.
Газорегуляторные пункты служат для очистки газа от примесей пыли, уменьшения давления газа после ГРС и стабилизации давления газа на необходимом значении с дальнейшей исправной, безаварийной доставкой абонентам. В зависимости от действительного давления голубого топлива на газопроводе, газорегуляторные пункты делятся на высокого давления (0,3-1,2МПа) и среднего (менее 3 кгс/см2).

газорегуляторного пункта должны быть объектовыми (для обслуживания 1-го абонента) и центральными (для множества абонентов).

Категории газорегуляторного пункта.
ГРПШ разделяются друг от друга:
- По выходному давлению это ГРП высокого, среднего и низкого давления.

- По предусмотренной обходной нити преобразования это ГРП с резервной линией редуцирования и без нее.

- По числу магистралей редуцирования это многониточные и однониточные газорегуляторные пункты.

- По количеству точек понижения давления газа: одноступенчатые и многоступенчатые ГРП.

- По элементу схемы газоснабжения заказчика: тупиковые и закольцованные ШРП.
Материалы получены с сайта http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 472 | Добавил: tamrandper1971 | Теги: Рабочй газопровод, строительство, Эксплуатация | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz