Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 23 » Nord Stream 2 предупредил Данию о возможных убытках из-за затягивания "Северного потока-2"
18:31
Nord Stream 2 предупредил Данию о возможных убытках из-за затягивания "Северного потока-2"

Nord Stream 2 AG, проектная компания "Северного потока-2", предупредил Датское энергетическое агентство (DEA) о том, что затягивание решения по строительству проекта может сдвинуть график его реализации и привести к дополнительным издержкам, по оценке компании, отсрочка даже на несколько месяцев может стоить сотни миллионов евро, сообщил РИА Новости официальный представитель компании.

"Весной мы проинформировали Датское энергетическое агентство о потенциальном влиянии, которое задержка может оказать на стоимость проекта и график его реализации", - сказал представитель компании​​​.

Весной Дания заявила Nord Stream 2 о необходимости рассмотреть третий вариант маршрута "Северного потока-2". В ответ компания подала на него заявку, но одновременно обратилась в апелляционный совет Дании по поводу этого решения DEA.

Как сообщило в четверг агентство Рейтер, Nord Stream 2 в письме в апелляционный совет указало, что следствием нового требования датских властей уже стали затраты в 100 миллионов евро. Как следует из письма, заявило агентство, работа по третьему варианту прокладки газопровода может повлечь за собой задержку запуска проекта на срок до восьми месяцев и дополнительные расходы еще в 560 миллионов евро.

Однако в компании не подтвердили РИА Новости эти цифры. "Мы не подтверждаем упомянутые цифры. Задержка на несколько месяцев может привести к дополнительным издержкам на сотни миллионов евро, но мы не можем подсчитать их, поскольку конечное влияние на проект зависит от того, когда будет выдано разрешение ответственными властями", - прокомментировал представитель компании информацию агентства.

Дания на сегодняшний день остается единственной страной, не выдавшей разрешение на строительство "Северного потока-2", которое "Газпром" планирует завершить в 2019 году. Причем с 2017 года по апрель 2019 года на рассмотрении DEA скопилось три заявки на строительство участка газопровода в датских водах. И в июле Nord Stream 2 AG решила отозвать первую заявку (на базовый маршрут), которая требовала участия МИДа Дании для ускорения процесса согласования остальных (на северо-западный и юго-восточный маршруты).

Как Nord Stream 2, так и сам "Газпром" заявляли, что Дания намеренно затягивает согласование маршрута. "Газпром" также говорил, что возможная задержка Данией "Северного потока-2" может обернуться убытками, которые рано или поздно ей придется компенсировать.

 

Просмотров: 195 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz