Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 17 » Операция по выгрузке ПБУ “Кольская” завершена в порту Магадана
21:41
Операция по выгрузке ПБУ “Кольская” завершена в порту Магадана

Сложная 12-часовая операция по выгрузке плавучей буровой установки (ПБУ) “Кольская”, доставленной теплоходом “Трансшельф” из Мурманска на Колыму, в пятницу завершилась на рейде Магаданского морского торгового порта.

В пятницу в 2 часа ночи по магаданскому времени (18.00 мск. четверга) корпус специализированного судна “Трансшельф” погрузили в воду, а в 7 утра начали спуск ПБУ. С притопленного корпуса буровая сошла на воду, после чего ее буксирами привели к берегу.

Как сообщил капитан буксировочного судна “Сатурн” Эдуард Бучин, операция прошла успешно.

“Успех зависел от слаженных действий команды. Нужно было учитывать скорость ветра, течения и другие факторы. К счастью, все сработали слаженно” – рассказал собеседник агентства.

Плавучую буровую установку теплоход “Трансшельф” доставил из Мурманска в Магадан для разведки на нефтегазовом шельфе Охотского моря, сообщил начальник самоподъемной буровой платформы “Кольская” Александр Коваленко.

“Сложная трансокеанская операция по доставке в Магадан плавучей буровой установки (ПБУ) “Кольская” компании “Арктикморнефтегазразведка” началась в конце мая. Протяженность маршрута от Мурманска до Магадана – по Атлантике, Индийскому и Тихому океанам – составила 19 тысяч морских миль”, – уточнил собеседник.

По его словам, ПБУ “Кольская” доставлена на Колыму для работ по бурению и испытанию скважины “Первоочередная” на Западно-Камчатском лицензионном участке шельфа Охотского моря. Работы планируется начать в сентябре 2011 года.
“Сейчас буровую пришвартовали в нескольких десятках метров от берега, где ее уже начали собирать специалисты. После этого установку отбуксируют к месту разведки”, – уточнил собеседник.

Ранее сообщалось, что компании “Газфлот” (дочернее предприятие “Газпрома”) и “Арктикморнефтегазразведка” (АМНГР) заключили контракт на выполнение работы по бурению и испытанию скважины “Первоочередная” на Западно-Камчатском лицензионном участке шельфа Охотского моря.

Буровая установка “Кольская” была построена в 1985 году. Общая длина установки составляет 69,2 метра, ширина – 80 метров.
Планируется в течение трех с половиной месяцев пробурить скважину глубиной 3,5 тысячи метров.
После завершения работ на Камчатке установка снимется с точки бурения и приступит к работам по заказу совместного российско-вьетнамского предприятия “Вьетсовпетро”.

Просмотров: 277 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz