Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Март » 24 » Перспективы нефтяных месторождений
11:59
Перспективы нефтяных месторождений
Поручение Главы государства о необходимости принятия специальной программы в геологоразведке напрямую касается нефтяников Атырауской области, которые уже сегодня внедряют инновационные технологии в свою традиционную работу.
 
Как сказал Президент Нурсултан Назарбаев на совещании в Правительстве, в первую очередь необходимо развивать наши конкурентные преимущества в базовых отраслях экономики. Здесь снизилась инвестиционная активность. Это прежде всего связано с недостаточным уровнем инвестиций в геологоразведку. При этом Глава государства подчеркнул, что углеводородные ресурсы и твердые полезные ископаемые являются системообразующими элементами нашей экономики.
 
– Поэтому надо реализовать программу геологоразведочных работ. Эти вопросы должны регулироваться отдельным государственным органом, – сказал Президент Казахстана.
 
На месторождении Восточный Макат нефтегазового производственного управления «Доссормунайгаз» отмечают важность и своевременность данного поручения. По словам руководителя управления Талгата Таскинбаева, бурение новых скважин на этом месторождении сопряжено с большими трудностями из-за газовой составляющей, однако останавливать разведку здесь не собираются. На текущий год запланирована разработка трех скважин, в перспективе – еще 15. То есть добыча нефти будет увеличиваться.
 
Геолог Сара Курманкулова также отмечает, что фактический ресурс наших месторождений до конца не изучен, поэтому для геологоразведчиков и нефтяников особенно важна поставленная Президентом задача по увеличению объемов геологоразведочных работ.
 
– В Казахстане коэффициент извлечения нефти составляет около 30–35%, в мире он достиг 50%. До 2020 года необходимо повысить этот коэффициент, – считает эксперт.
 
К слову, и попутному газу находится полезное применение, что также соответствует требованию Главы государства, отметившего, что в нефтегазовой сфере необходимо значительно активизировать технологическую политику: «Сегодня международные эксперты едины во мнении, что газовая отрасль имеет большую перспективу. Особое внимание уделяется развитию сектора сжиженных газов и других, газохимии и энергетике на газе. В целом необходимо разработать концепцию развития газового сектора до 2030 года».
 
Благодаря введенной в строй современной установке на месторождении Восточный Макат потребителям региона поставляется более 40 млн. кубометров попутного газа в год. А ведь раньше газ сжигали, загрязняя атмосферу, или закачивали обратно в пласт. Сегодня им пользуются жители Макатского и Кызылкогинского районов области, кстати, по фиксированной цене в тенге, сообщает Oilnews.kz.
Просмотров: 443 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz