Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 4 » Поддержка СПГ-проектов США ради отказа от сотрудничества с РФ разрушает экономику Литвы | Новости
10:23
Поддержка СПГ-проектов США ради отказа от сотрудничества с РФ разрушает экономику Литвы | Новости

Саботаж литовским предприятием Achema СПГ-проекта в Клайпеде неудивителен – считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

СПГ-терминал в Литве несет издержки для литовской национальной экономики" data-author="CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Поддержка СПГ-проектов США ради отказа от сотрудничества с РФ разрушает экономику Литвы">

СПГ-терминал в Литве несет издержки для литовской национальной экономики
wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

В Литве недовольны СПГ-терминалом в Клайпеде

Напомним, что появилась информация, что литовский завод химических удобрений Achema предлагает поменять СПГ-терминал в Клайпеде на меньший по размеру, что, по сути своей, означает отказ от этого стратегически важного для Литвы проекта.

Дело в том, что этот СПГ-терминал является политическим проектом для современных литовских властей, который призван покончить с «российским энергетическим рабством». Энергичный президент Литвы Даля Грибаускайте предлагает этот проект своим коллегам по Евросоюзу, включая и отдаленную Венгрию, но практика показывает, что он является нерентабельным даже для литовских предприятий.

Причина этого очевидна – в Литве есть инфраструктура для получения дешевого российского трубопроводного газа, а устройство рынка в Евросоюзе не предполагает доступность СПГ. Да и не надо забывать про то, что подобный газ, в любом случае, выйдет дороже – ему ведь при получении нужно возвратить «товарный вид», поэтому все эти махинации Вильнюса обходятся литовцам очень дорого.

Ведь Литва является дотационным регионом в Евросоюзе и не может напрямую субсидировать данный проект, поэтому финансовая нагрузка напрямую перекладывается на литовские предприятия, которые вынуждены закупать газ с СПГ-терминала по завышенным ценам.

Президент Литвы Даля Грибаускайте" data-author="Канцелярия президента Литовской Республики" data-owner="lrp.lt" Поддержка СПГ-проектов США ради отказа от сотрудничества с РФ разрушает экономику Литвы">

Президент Литвы Даля Грибаускайте
lrp.lt / Канцелярия президента Литовской Республики

«СПГ-терминал в Клайпеде, безусловно, носил и носит для Литвы политический характер. Литовцы пытались здесь создать трудности для торговли газом для «Газпрома», причем замах был очень большой. Если обратиться в начало десятых годов, то, на самом деле, там было немало проектов, которые касались строительства СПГ-проектов в Прибалтике и Польше», - заключает Оленченко.

Как замечает эксперт, эти проекты были заточены на прием американского СПГ, причем единственным последовательным участником данных начинаний оказалась Литва, которая и довела до ума свой проект по строительству СПГ-терминала в Клайпеде.

«В результате, Литва заказала специальные судна для поставки СПГ и заключила соглашение с норвежской компанией Statoil, поскольку американцам якобы нужно было время для налаживания экспорта СПГ в Европу», - констатирует Оленченко.

Все это носило временный и несущественный характер, поскольку если зайти на сайт компании Statoil, то можно увидеть, что там не указаны литовские контрагенты. Это говорит о том, что для норвежцев Литва не является перспективным рынком.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко" data-author="" data-owner="из личного архива" Поддержка СПГ-проектов США ради отказа от сотрудничества с РФ разрушает экономику Литвы">

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко

Что касается американского СПГ, то нужно привести тот факт, что доля американского СПГ на европейском рынке составляет 1 процент от поставок подобного рода топлива в Евросоюз. Естественно, СПГ из США не может конкурировать с продукцией «Газпрома».

Впрочем, американцы и не пытаются этого делать, что видно по политике всех американских СПГ-компаний, которые ориентированы на поставку своей продукции на рынок стран Юго-Восточной Азии. Там цены выше, чем в Евросоюзе, где «Газпром» со своим трубопроводным газом обладает наиболее выгодным предложением из возможных, причем на это не может повлиять даже современная геополитика.

«Это хорошо видно по поставкам СПГ в Литву – например, литовские власти всегда уходят от ответа, сколько стоят поставки СПГ из Норвегии, но вся неназванная разница, в любом случае, ложится на национальные предприятия», - резюмирует Оленченко.

В заявлении литовской компании скрыт политический посыл

Таким образом, и так небогатая, дотируемая экономика Литва с помощью своих ограниченных ресурсов финансирует политический проект, который связан с обслуживанием Вильнюсом геополитических интересов своих спонсоров из США.

Американцы любят такие начинания своих сателлитов" data-author="Общественное достояние " data-owner="wikimedia.org" Поддержка СПГ-проектов США ради отказа от сотрудничества с РФ разрушает экономику Литвы">

Американцы любят такие начинания своих сателлитов
wikimedia.org / Общественное достояние

«Естественно, местному бизнесу не нравится обслуживание всех этих политических проектов, связанных с СПГ, из-за чего и появляются подобные разговоры и заявления, что нужно отказаться от СПГ-терминала в Клайпеде», - заключает Оленченко.

По словам Владимира Анатольевича, есть ощущение, что литовский бизнес дал ранее неформальное согласие на подобные проекты, но на какой-то ограниченный временной период, который сейчас подошел к концу, что и стало причиной недовольства компании Achema.

«Литовский бизнес понимает, что это ему не выгодно и не имеет никакой экономической перспективы. Кроме того, Литве в мае текущего года предстоят выборы президента, поэтому можно сделать вывод, что это связано и с явными попытками литовского бизнеса выйти в политическое поле, из-за чего и делаются все эти заявления о невыгодности данных проектов», - констатирует Оленченко.

Естественно, в силу литовской политической специфики такие утверждения делаются не напрямую, а под разными предлогами. При этом, здесь содержится надежда на смену власти в Литве и на то, что бизнес будет услышан новым литовским президентом.

Литве предстоят президентские выборы" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Поддержка СПГ-проектов США ради отказа от сотрудничества с РФ разрушает экономику Литвы">

Литве предстоят президентские выборы
pixabay.com /

«Соответственно, здесь заложен расчет на перемены в связи с майскими выборами президента в Литве», - резюмирует Оленченко.

Также необходимо понимать, что антироссийскую риторику Грибаускайте не поддерживает подавляющее большинство в Литве, и в этой прибалтийской республике есть немало политических сил, которые настроены на диалог с Россией.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 213 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz