Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » Попытки США остановить "Северный поток-2" наткнулись на отсутствие альтернативы российскому газу в ЕС
20:27
Попытки США остановить "Северный поток-2" наткнулись на отсутствие альтернативы российскому газу в ЕС

Соединенные Штаты будут предпринимать попытки помешать поставкам российского газа на европейский рынок, но объективно предложить в качестве альтернативы им нечего - собственный сжиженный газ будет для Европы слишком дорогим. Поставки же через Ближний Восток возможны в случае кардинального изменения геополитической ситуации. Такое мнение озвучил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Денис Кириллов. 

Объективно альтернативы российскому газу для Европы не существует" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Попытки США остановить "Северный поток-2" наткнулись на отсутствие альтернативы российскому газу в ЕС">

Объективно альтернативы российскому газу для Европы не существует
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»
Соединенные Штаты будут и дальше противодействовать проекту газопровода "Северный поток-2". Об этом заявил глава Госдепартамента США Майк Помпео.

По его словам, Евросоюз не может в полной мере сопротивляться проекту по причине зависимости от российского газа, но нельзя допустить ухудшения ситуации. 

"Мы обязаны продолжать оказывать давление, чтобы "Северный поток-2" не был запущен. Мы не можем допустить еще большую зависимость ЕС от российского газа. Мы должны не допустить вариант, когда Россия сможет достичь своих целей благодаря этой зависимости", - сказал госсекретарь. Помпео заявил, что у Соединенных Штатов "есть реальная возможность снизить их зависимость от России с помощью различных вариантов — обеспечить доставку (энергоресурсов) через Кавказ и другие страны".

Бессмысленные усилия

Американцы, поскольку контролируют транснациональный бизнес, пытаются убрать конкурентов, в данном случае Россию, "со всех полей", говорит Денис Кириллов.

"Но поставлять сжиженный природный газ из Штатов - бессмысленно, то есть теоретически это возможно, но газ окажется настолько дорогим, что конкуренции они не выдержат. Тем не менее, планы действительно существуют, попытки заблокировать российские поставки остаются на повестке дня, и рассматриваются варианты поставок своего газа через Ближний Восток. Но если речь идет о Кавказе, то все равно это будет через Ближний Восток, потому что у того же Азербайджана нет таких объемов газа, чтобы обеспечить Европу", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Майк Помпео призвал продолжить давление на Европу с целью сворачивания "Северного потока-2"" data-author="Gage Skidmore" data-owner="wikipedia.org" Попытки США остановить "Северный поток-2" наткнулись на отсутствие альтернативы российскому газу в ЕС">
Майк Помпео призвал продолжить давление на Европу с целью сворачивания "Северного потока-2"
wikipedia.org / Gage Skidmore
Ограничительные меры

Замещение российских объемов допустимо, если предположить, что Штаты смогут подмять под себя Иран, Ирак и Сирию, но Денис Кириллов сомневается, что это вообще возможно. 

Поэтому действия Вашингтона на текущем этапе - это ограничительные меры, на уровне введения пошлин, например.

"Другой вопрос, что Европа, как ни крути, без энергоресурсов обойтись никак не сможет, а заставить ее платить бешеные деньги за американский газ вряд ли реально. Объективно альтернативы российскому газу для Европы не существует", - сказал эксперт, резюмировав, что, по сути, несмотря на громкие заявления и попытки ставить палки России в колеса, ничего не изменится. 

 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 238 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz