Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 14 » Работники «Озенмунайгаз» прекратили акцию протеста
22:33
Работники «Озенмунайгаз» прекратили акцию протеста
АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» сообщает, что обстановка на территории производственного филиала «Озенмунайгаз» в городе Жанаозен (Мангистауская область) постепенно нормализуется.

Благодаря разъяснительной работе, проводимой руководством РД КМГ и филиалом «Озенмунайгаз» на протяжении последних дней, подавляющая часть участников акции протеста вернулись к работе, за исключением водителей автотранспорта и спецтехники, в основном работающих в УОС-5 («Управление обслуживания скважин») и УТТ («Управление технологического транспорта»). Производственный процесс возвращается в обычный режим.
Суммарная потеря добычи за время акции протеста по состоянию на 25 октября вследствие нарушения режима обслуживания фонда скважин и отсутствия своевременного проведения капитального и подземного ремонта скважин, по предварительным оценкам, составила 1098 тонн. Степень влияния на показатели годовой добычи компании зависит от того, насколько оперативно будет восстановлена стабильная производственная деятельность филиала.
Напомним, что акция протеста началась 21 октября 2010 г. после задержания правоохранительными органами водителя «УОС-5» («Управления обслуживания скважин») Тагана Кашанова, подозреваемого в хранении наркотических средств. В знак солидарности работники ряда подразделений ОМГ не вышли на работу и собравшись на территории автостанции, выдвинули требование об изменении Тагану Кашанову меры пресечения.
В субботу, 23 октября, решением Жанаозенского городского суда Тагану Кашанову была изменена мера пресечения, и он был отпущен под домашний арест. Однако акция протеста не была прекращена, участники несанкционированного митинга выдвинули новое требование: снять с Тагана Кашанова обвинение и прекратить возбужденное в отношении него уголовное дело.
Сообщение ряда СМИ о том, что митингующие требовали отставки директора филиала Кийкбая Ешманова, не соответствуют действительности. Никаких трудовых, профессиональных, социально-экономических и иных требований к работодателю участники митинга не выдвигали.
Согласно подпункту 40 статьи 1 Трудового кодекса РК забастовка - это полное или частичное прекращение работы в целях удовлетворения своих социально-экономических и профессиональных требований в коллективном трудовом споре с работодателем. Таким образом, данная акция протеста забастовкой не является.

Просмотров: 179 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz