Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 4 » Спор России и Украины по газу закончится новым однолетним контрактом на транзит | Новости
17:18
Спор России и Украины по газу закончится новым однолетним контрактом на транзит | Новости

Будущее украинского транзита вновь будет обсуждаться на трехсторонней встрече между представителями России, Украины и Еврокомиссии в январе. Как считает преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков, скорее всего, спор России и Украины по газу закончится новым однолетним контрактом на транзит в 2020 году, и впоследствии договор будет продлеваться на 2-3 года.

Будущее украинского транзита вновь будет обсуждаться на трехсторонней встрече между представителями России, Украины и Еврокомиссии " data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Спор России и Украины по газу закончится новым однолетним контрактом на транзит">

Будущее украинского транзита вновь будет обсуждаться на трехсторонней встрече между представителями России, Украины и Еврокомиссии
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

Мировое урегулирование спора РФ с Украиной по газу

Россия по-прежнему готова на мировое урегулирование спора с Украиной по газу, если увидит встречное движение со стороны Киева, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. «Мы неоднократно говорили, что выражаем готовность урегулировать этот спор, который в суде до сих пор идет. Я думаю, если будут такие согласия со стороны партнеров, встречное движение, мы готовы», - сказал министр энергетики РФ.

«Здесь идет речь об отказе от встречных претензий. Если «Нафтогаз» отказывается от претензий к «Газпрому» и обвинений в его сторону о якобы нарушении условия «качай или плати», то и российская компания соответственно отказывается от обвинения в сторону «Нафтогаза» по условию «бери или плати». Единственное, «Газпром» по-прежнему хочет получить недополученные деньги за поставленный газ.

Именно по этому эпизоду Стокгольмский арбитраж вынес вердикт в пользу «Газпрома», а уже потом по второму делу о транзите принял решение в пользу «Нафтогаза», выплаты по которому перекрыли первое решение. Но Украина, скорее всего, не примет предложение Новака, так как останутся проигравшими и будут еще должны нам около 3 млрд долларов за поставленный газ. «Нафтогаз» же не хочет выплачивать долг», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Второй момент Игорь Юшков связывает с политчиески-идеологическим подтекстом. По его мнению, Киев не хочет идти на компромисс с Россией в принципе, так как его позиция заключается в желании максимально обострять российско-украинские отношения по всем фронтам, в том числе в энергетике. Компромисс же предполагает, что надо договариваться и дальше взаимодействовать, и Россия здесь предлагает разумный подход, в то время как Украина не предлагает ничего.

Россия по-прежнему готова на мировое урегулирование спора с Украиной по газу, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак" data-owner="ФБА " Спор России и Украины по газу закончится новым однолетним контрактом на транзит">

Россия по-прежнему готова на мировое урегулирование спора с Украиной по газу, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак

Новый однолетний контракт 

Газовый вопрос стороны намерены вновь обсудить на трехсторонней встрече между представителями России, Украины и Еврокомиссии. Она может пройти раньше, чем планировалось - в начале января следующего года или даже до конца текущего, допустил Новак. Изначально предполагалось, что трехсторонние переговоры пройдут в октябре, однако дата встречи до сих пор не определена. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года

«По мере переговоров в рамках трехсторонней комиссии вполне возможно, что европейцы начнут активно давить на Украину, и компромисс будет достигнут, но не факт, это произойдет в рамках мирового соглашения. Возможно, будет размежевание - тот спор в Стокгольме мы рассмотрим отдельно, а в рамках встречи стороны сконцентрируются на обсуждении условий транзита газа через Украину после 2019 года.

Тем более, никто не говорит, что с 2020 года возможно продление старого контракта. С этого момента будет уже не отдельный договор на транзит и на поставку, а только на транзит. Документ нужен всем - Украине требуются деньги, Европе российский газ, а России ясные условия прокачки. Даже если мы закончим все обходные газопроводы вовремя к 2020 году от Украины как транзитера отказаться все равно не получиться», - считает Игорь Юшков.

По подсчетам эксперта, в этом году через Украину будет прокачано около 100 млрд кубов, а обходные газопроводы со временем позволят снять 90 млрд кубов. В итоге в 2020 году на украинский транзит придется около 40 млрд кубов, с 2021 цифра снизится до 10-15 млрд кубов, но все равно транзитная артерия нужна - качать без договора невозможно, нужно какое-то соглашение.

«В любом случае вряд ли удастся подписать долгосрочный контракт. Скорее всего, спор России и Украины по газу закончится новым однолетним контрактом на транзит в 2020 году, и потом договор будет продлеваться на 2-3 года.

Нам надо пробовать переводить Украину на условия транзита, которые есть в Европе, применять некую универсальную формулу, согласно которой если хотим – качаем, если закупки европейцев уменьшаются, то и мы качаем меньше и никаких штрафов за это не платим. В Киеве же хотят ежегодно 100 млрд кубов транзита, высокую ставку и сохранение условий «качай или плати». В этом и заключаются основные противоречия», - объясняет Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 254 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz