Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Октябрь » 29 » В Нью-Йорке отложены первые слушания по иску Тимошенко
14:34
В Нью-Йорке отложены первые слушания по иску Тимошенко
Федеральный суд Нью-Йорка перенес на 9 сентября первые статусные слушания по иску лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко против швейцарской компании "РосУкрЭнерго" и ее совладельца Дмитрия Фирташа, сообщил в пятницу судья Ричард Суливан.

Первоначально слушания были назначены на пятницу, 22 июля.

Ранее Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск против Дмитрия Фирташа, которого экс-премьер обвинила в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве. Как считает Тимошенко, он повлиял на решение Стокгольмского арбитражного суда, который обязал компанию "Нафтогаз Украины" вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

Суд Южного округа Нью-Йорка зарегистрировал иск, поданный от Тимошенко как от физического лица, а также от десяти анонимных граждан, что мотивировано их преследованием со стороны официальных структур. Никаких ответных документов со стороны Фирташа в судебной базе данных до сих пор нет.

Тимошенко мотивировала юридисдикцию США прецедентами, когда американское правосудие выносит свой вердикт в случае политического и судебного произвола на родине истцов.

"От лица украинского народа позвольте не гражданам США искать правосудия", - говорится в обращении в федеральный суд Южного округа с требованием суда присяжных.

Согласно судебным документам от лица Тимошенко, она и группа лиц преследуются на Украине по политическим мотивам со стороны нынешнего руководства страны из-за "газового конфликта" и передела рынка поставок.

"Газпром" поставлял газ на Украину через швейцарскую RosUkrEnergo по следующей схеме: RosUkrEnergo покупал у "Газпрома" около 60 миллиардов кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавал чуть больше 50 миллиардов кубометров "Нафтогазу", а остальное экспортировал в Европу. Соответственно, "Нафтогаз" платил RosUkrEnergo, а RosUkrEnergo - "Газпрому".

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве в присутствии премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

После подписания контрактов в январе 2009 года "Газпром" и "Нафтогаз" перешли на работу без посредников - компании RosUkrEnergo, которая впоследствии оспорила право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в украинских ПХГ в арбитражном суде Стокгольма.

По утверждению истицы, Фирташ и "ближний круг Януковича" проводят газовую политику в личных, а не национальных интересах, подвергая репрессиям своих оппонентов.

Просмотров: 378 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz