Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 20 » Эксперты: Российскую власть и общество сейчас волнует Украина, а не Евразийский союз
17:40
Эксперты: Российскую власть и общество сейчас волнует Украина, а не Евразийский союз
В ходе прошедшей 19 декабря ежегодной итоговой пресс-конференции Владимира Путина среди всего спектра обсужденных проблем ни разу не были поставлены вопросы, связанные с функционированием Единого экономического пространства и созданием Евразийского союза. ИА REGNUM опросило по этому поводу ряд экспертов из стран ТС и ЕЭП и кандидатов в интеграционное пространство.

По мнению белорусского политолога Николая Радова, в свете договоренностей с Виктором Януковичем, достигнутым в Москве 17 декабря, проблематика отношений с Белоруссией и Казахстаном для Кремля отошла на второй план. Поэтому, считает эксперт, в ходе длительной пресс-конференции Владимира Путина так и не были освещены вопросы Таможенного союза, ЕЭП и Евразийского союза.

"Тема интеграции сегодня не актуальна в свете ситуации с Украиной, - сказал Радов. - Тем более что, Россия полностью потеряла интерес к Минску до предстоящих выборов. Если бы Александр Лукашенко съездил к Путину до 17 декабря - тогда, возможно, кто-нибудь и спросил бы президента России, как белорусский союзник просил денег".

"В Москве сейчас достаточно своих проблем, поэтому проблемы Минска и Астаны сейчас не интересны", - добавил он.

Как заявил белорусский экономист Александр Синкевич, в российском медиа-пространстве сейчас не акцентируется внимание на проблематике Таможенного Союза и будущего Евразийского союза, что подтвердила недавняя пресс-конференция Владимира Путина. "Это обусловлено процессами, происходящими на Украине, которая недавно приостановила процесс евроинтеграции. Кремль, очевидно, не хочет в данной ситуации нагнетать среди европейских и украинских политиков параноидальные страхи перед возрождением СССР, поэтому публично старается придать украинско-российскому диалогу формат двусторонних отношений", - считает Синкевич.

"Не стоит искать каких либо подводных камней в отсутствии комментариев по белорусскому вопросу в ходе пресс-конференции президента Российской Федерации, - считает еще один белорусский эксперт, директор Информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция" Александр Шпаковский. - Гораздо более важным является факт согласования на уровне правительств объемов поставки российской нефти для белорусских НПЗ на I полугодие 2014 года, а также предложения белорусской стороны для российских партнеров по участию в приватизации ряда белорусских предприятий и созданию совместных производственных цепочек. Стороны реализовали наиболее успешный на постсоветском пространстве интеграционный проект - Союзное государство Белоруссии и России, не имеющий аналогов в СНГ по степени сближения. Практическим результатом союзной интеграции, ощутимым для простых людей, является отсутствие пограничного контроля между странами, что за время существования СГ позволило миллионам граждан беспрепятственно перемещаться из России в Белоруссию и наоборот. Достаточно тесное взаимодействие существует и между руководством двух государств. Совместные органы функционируют как на уровне исполнительной, так и законодательной власти. Встречи на уровне глав государств также происходят практически ежемесячно, ближайшие состоятся в Москве 24 декабря во время заседания Высшего евразийского экономического совета и 25 декабря во время заседания Высшего госсовета Союзного государства. Потому отсутствие белорусской проблематики на пресс-конференции российского лидера скорее свидетельствует о том, что данный вопрос достаточно хорошо представлен в публичном поле, а также о ясности отношений на современном этапе, нежели о каких-либо подводных камнях между союзниками".

"В целом, каждые пресс конференции Путина имеют свою особенность, причем она, прежде всего, заключается в злободневности определенной тематики на период проведения данного мероприятия, - заявил таджикский политолог Вафо Ниятбеков. - На сегодняшний день, это Украина. Отсутствие вопросов по ЦА возможно связано с отсутствием проблем в данном направлении. Хотя украинский вопрос тесно связан с Таможенным Союзом и перспективой евразийской интеграцией в целом". "Конечно, можно было ожидать вопросов по ЦА в увязке с вопросами иностранной рабочей силы на территории РФ, однако в своем Послании Федеральному Собранию, Владимир Путин уже затрагивал данную тему" - добавил эксперт.

По мнению главного научного сотрудника Казахстанского института стратегических исследований Саната Кушкумбаева, все зависело от вопросов, которые задавались Путину. "Какие вопросы журналисты задавали, на те он и отвечал. Раз не было вопросов по Центральной Азии и Таможенному союзу, значит, их не было на повестке дня. Волнуют другие вопросы, например та же Украина".

"Все зависит от ситуации, это никак не значит какое-то игнорирование, по Евразийской интеграции, по Таможенному союзу процесс идет, и не было каких-то громких событий, поэтому журналисты и не интересовались. А вот Украина - это очень важный вопрос на данный момент для России. Например, те же трудовые мигранты это уже оскомину набило в российском обществе, там уже все понятно, часть в негативном котексте, другая часть старается экономически обосновать. Все зависит от актуальности вопросов: все-таки больше тех, которые стоят в настоящее время" - считает эксперт.

"Вопрос Таможенного союза, вопрос Украины - это больше связано с внешней политикой. И если говорить о простых россиянах, их в первую очередь волнуют не эти вопросы", - считает казахстанский политолог Досым Сатпаев.

"Надо отметить, что Путин достаточно часто на разных встречах упоминает и ТС, и вскользь говорит о необходимости расширения организации. Говорить о том, что Путин игнорирует эту тему, нельзя. Я часто видел в течение года его выступления на разных мероприятиях, и в большинстве из них Таможенный союз упоминался в разных плоскостях. То, что в этот раз было мало внимания, связано с тем, что сам формат этой пресс-конференции больше нацелен на внутреннюю аудиторию, где есть свои проблемы внутренние" - полагает Досым Сатпаев.

Просмотров: 227 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz