Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 28 » Ильхам Шабан: Подписанный в Баку газовый договор с Россией выгоден
17:52
Ильхам Шабан: Подписанный в Баку газовый договор с Россией выгоден
В Баку, во время официального визита российской делегации, руководители «Газпрома» и ГНКАР подписали документ о продаже азербайджанского газа в России. Президент Центра Нефтяных Исследований ответил на вопросы «Новости-Азербайджан» о значении этого соглашения.

- Выгодным ли для нас является стоимость продажи России азербайджанского газа?
- В октябре 2009 года Россия и Азербайджан подписали коммерческое соглашение о закупке азербайджанского газа по цене 240 долларов за тысячу кубометров, а 2 сентября в Баку было подписано дополнение к тому соглашению, с продлением времени и увеличением объема продаж, с сохранением формулы сделки.
Внутри России себестоимость самого дорогого, местного газа равна 30 долларов за тысячу кубометров. Вместе с транспортировкой его цена повышается до 50-60 долларов. Но это не значит, что закупая азербайджанский газ по 240 долларов, Россия демонстрирует коммерческую неграмотность.
Дело в том, что транспортировка российского газа из Сибири до Северного Кавказа обходится очень дорого. Лучше экспортировать российский газ в Европу, продавая там его по 300 долларов за 1000 кубометров, а на российском Кавказе продавать населению газ, получаемый из Азербайджана.
Тем не менее, я считаю, что схема газооборота в России проводится далеко от логики. Газовые торговые операции в России делаются для одной цели – усилить российское топливное влияние на Европу. Потерять какие-то полмиллиарда долларов для России, и взамен получить возможность контроля европейского рынка газа, против интересов России, является для Москвы выгодным предприятием.

- В чем заключается выгода от этой сделки для Азербайджана?
- Если за год цена продажи тысячи кубометров Азербайджана газа будет 240 долларов, и в 2011 году мы поставим России 2 млрд. кубометров, это принесет доход Азербайджану в размере 480 млн. долларов. Такие деньги на улице не валяются, это очень существенные российские инвестиции в газовую промышленность Азербайджана.
Для Азербайджана подписанный в Баку газовый договор я считаю успешным. Можно сказать и так: Азербайджан преследует в этом договоре политические интересы, а Россия геоэкономические и политические. С подписанием газового соглашения у Азербайджана появляется дополнительный козырь для давления России на переговорах с Арменией.

- Каковы возможности продажи нашего газа в Европе?
- В июне текущего года президент Казахстана Н.Назарбаев на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель, когда ему предложили поддержать проект газопровода «Набукко», сказал, что Казахстан не против газопровода, но не видит практической поддержки от Германии и Вашингтона. Назарбаев предложил Западу начать строительство «трубы». С тех пор так и не начали. В этом смысле понятно, почему Азербайджан решил увеличить в будущем году в два раза экспорт газа в Россию. Мы оказались в безвыходном положении, так как на турецком экономическом рынке происходит спад и большие объемы газа им не переварить. Весь объем газа из азербайджанского месторождения «Шахдениз» им не нужен. На грузинском рынке также незначительный спад. На внутреннем рынке Азербайджана потери газа были в размере около миллиарда кубометров вследствие нашей бесхозяйственности. После передачи «Азеригаз» в ГНКАР госнефтекомпания смогла пресечь эти потери. В 2011 году излишки азербайджанского газа составляют около 3 млрд. кубометров. Никто этот газ не покупает.
Мы могли бы продавать наш газ Греции или любому другому пользователю, если бы он появился. В конце 2011 года ожидается запуск трубопровода Турция-Сирия, и тогда Азербайджан получит возможность продать свой газ Сирии. А пока продажа в Россию является выгодным и единственно возможным крупным приложением азербайджанского газа.
Просмотров: 311 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz