Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 9 » ФАС усиливает контроль на рынке электроэнергии
03:50
ФАС усиливает контроль на рынке электроэнергии
В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС ФАС России усиливает контроль на оптовом рынке электрической энергии и мощности, а также на рынке поставок топлива для производителей электроэнергии.

Соответствующие письма были направлены генерирующим компаниям и поставщикам топлива, проинформировал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин на совещании членов Некоммерческого партнерства «Совет рынка».
ФАС России с участием НП «Совет рынка» ежедневно проводит мониторинг и анализ динамики цен на топливо, а также ценовых заявок производителей электроэнергии и их влияния на цены рынка.
В этих письмах ФАС России предупредила о последствиях нарушения антимонопольного законодательства для хозяйствующих субъектов в случае злоупотребления ими доминирующим положением путем необоснованного повышения цен или манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии и мощности, что влечет наложение административного штрафа в размере до 15% от годового оборота.
Также на совещании были предложены меры, направленные на стабилизацию ситуации с энергоснабжением. В частности, среди первоочередных мер отмечена необходимость оперативного определения ОАО «Системный оператор ЕЭС» будущих режимов работы генерирующего оборудования станций, замещающих выбывшие мощности СШГЭС на краткосрочную и долгосрочную (до завершения ОЗП) перспективу. Необходимо оперативно завершить плановые ремонтные кампании до холодов в целях обеспечения надежной работы генерирующего оборудования в период осенне-зимнего максимума нагрузок, обеспечение бесперебойных поставок и транспортировки топлива на электростанции.
Представитель ФАС России - начальник управления контроля электроэнергетики Виталий Королев обратил внимание представителей генерирующих компаний на необходимость в условиях устранения аварийной ситуации оперативно сообщать в антимонопольный орган обо всех случаях экономически необоснованного повышения цены на топливо для электрических станций, а также подчеркнул недопустимость необдуманных ценовых стратегий, манипулирования ценами на рынке электроэнергии генерирующими компаниями в условиях большей востребованности их мощностей.

Просмотров: 220 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz