Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 22 » Военный эксперт рассказал, как США хотят использовать Гренландию против России | Новости
17:39
Военный эксперт рассказал, как США хотят использовать Гренландию против России | Новости

США намерены купить Гренландию у Дании, чтобы возобновить стратегические проекты на этом острове и угрожать РФ новыми ракетами. Об этом заявил военный эксперт, историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Кнутов: покупка Гренландии даст США возможность простреливать Россию / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" data-author="" data-owner="" Военный эксперт рассказал, как США хотят использовать Гренландию против России" width="710" height="399">

Кнутов: покупка Гренландии даст США возможность простреливать Россию / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

О намерении США купить Гренландию стало известно из публикации WSJ – по данным источников издания, американский президент Дональд Трамп обсуждал это со своей администрацией и даже просил юристов дать правовую оценку ситуации. Премьер Дании Метте Фредериксен назвала тему продажи Гренландии "абсурдной", но Трамп открыто подверг критике ее ответ.

По мнению Кнутова, причина такого интереса США к Гренландии проясняется в связке с испытаниями новой американской ракеты, которая нарушает прекративший действие ДРСМД. Эксперт напоминает, что ракеты Tomahawk с ядерной боевой частью имеют радиус 2 500 км, и их размещение в Гренландии даст США возможность наносить удары по половине территории РФ.

Вторая половина российской территории становится уязвимой для Штатов из-за Аляски, отмечает Кнутов. Следовательно, приобретение американцами Гренландии вкупе с развалом договора о РСМД может изменить стратегический баланс и угрожать безопасности РФ, предупредил эксперт.

Кнутов убежден, что действующая база США в Гренландии (авиабаза Туле) не представляет непосредственной угрозы для России. Штаты, полагает он, хотели бы разместить на датском острове стратегические системы, но Копенгаген выступает против из-за экологии. Позицию Дании, по мнению эксперта, определяют последствия катастрофы 1968 года, когда в Туле разбился B-52 с водородными бомбами.

Военный эксперт объяснил интерес США к Гренландии / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" data-author="" data-owner="" Военный эксперт рассказал, как США хотят использовать Гренландию против России" width="710" height="399">

Военный эксперт объяснил интерес США к Гренландии / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

О планах США на Гренландию косвенно свидетельствует история проекта "Ледяной червь", считает Кнутов. Он напомнил, что в 1958 году Штаты начали строить базу для 600 ядерных ракет под гренландским ледяным щитом. В рамках проекта предполагалось прорыть около тысячи километров тоннелей, а для электропитания базы была задействована первая в мире мобильная АЭС. Однако в 1966 году проект свернули из-за движения ледников, разрушившего часть базы.

"Американцы заморозили работу. Но 200 тыс. тонн дизельного топлива и радиоактивная вода до сих пор там лежат. База сейчас оттаивает. И американцам нужна эта территория, чтобы иметь возможность размещать там подземные объекты. Это близко, это мобильно, и это позволяет наносить удар по всей территории России, от Дальнего Востока до Европы. И плюс контроль Северного морского пути", - заявил Юрий Кнутов в эфире Первого канала.

Отметим, по данным СМИ, Трамп заинтересовался Гренландией из-за сложностей Копенгагена с выплатой 600-миллионной ежегодной субсидии острову. При этом в Дании и самой Гренландии категорически отрицают возможность продажи данной территории Соединенным Штатам.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 206 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz