Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 16 » ЕС приготовил неприятный сюрприз для «Северного потока-2»
10:36
ЕС приготовил неприятный сюрприз для «Северного потока-2»
В Брюсселе намерены создать новое юридическое препятствие на пути реализации проекта «Северный поток-2». Еврокомиссия планирует распространить внутренние правила энергорынка на морские газопроводы. Брюссель таким образом намерен регламентировать прокладку газопровода «Северный поток-2» в Германии, сообщает Рейтер.

Европейские чиновники считают, что Москва намерена увеличить вдвое объем газа, поставляемого в Германию по дну Балтийского моря, в обход Украины. Такие действия России, по их мнению, могут помешать планам Брюсселя по снижению зависимости от российских поставок, а также уменьшить поддержку Украины со стороны ЕС.

Юридические новации ЕС преследуют те же цели, что и намерения выдать Брюсселю мандат на переговоры с РФ по «Северному потоку-2».

Все подающие трубопроводы, согласно новым поправкам к газовой директиве, должны будут соответствовать правилам ЕС. Они не должны принадлежать напрямую поставщикам газа; предусматривать одинаковые цены и прозрачные операции. Также поставщики должны предоставлять 10% пропускной способности третьим лицам.

Данное предложение будет обсуждаться уже 8 ноября на встрече еврокомиссаров в Брюсселе. Между тем, если новые поправки будут приняты, а Еврокомиссия не получит мандат на переговоры с Москвой, диалог с российской стороной о соблюдении правил будут вести отдельные члены Евросоюза, в данном случае — Германия, отмечает Рейтер.

По словам чиновников ЕС, они хотят, чтобы новые правила вступили в силу к концу 2018 года, что будет означать, что под них будет попадать и «Северный поток-2».

Такая инициатива ЕС запутывает еще больше ситуацию с проектом. Предложенные изменения не развеют опасения ЕК, что РФ начнет поставлять газ в обход Киева, таким образом лишив Украину доходов за транзит.

Ранее Москва высказалась категорически против вмешательства Брюсселя в проект "Северный поток-2".

Просмотров: 266 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz