Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 19 » Иран заблокирует Ормузский пролив в крайнем случае
01:29
Иран заблокирует Ормузский пролив в крайнем случае
Иран заблокирует Ормузский пролив только в том случае, если у страны начнутся серьезные экономические проблемы. Об этом сообщает AFP  со ссылкой на  начальника Генштаба Вооруженных сил Ирана Сейеда Хасана Фирузабади, передает "РБК-Украина".

"У нас есть планы, чтобы закрыть Ормузский пролив... Но Иран действует рационально, и понимает, что коридор, по которому проходит 40% мировой нефти, блокировать нельзя при отсутствии серьезных неприятностей для интересов страны", – сказал С.Х. Фирузабади.

Он объяснил, что военные командиры не могут повлиять на решение закрыть проход нефти через Ормузский пролив, и окончательное решение будет приниматься Верховным советом национальной безопасности Ирана и верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, который имеет решающее слово по всем государственным вопросам.

Ранее, 1 июля, Тегеран заявил, что намерен сопротивляться нефтяному эмбарго Евросоюза, а также готовится блокировать Ормузский пролив.

В свою очередь Соединенные Штаты официально заявили, что не допустят блокирования Ормузского пролива.

"Ормузский пролив – это международный морской путь, и он должен оставаться открытым", – заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Напомним, с 1 июля вступило в силу эмбарго на поставку иранской нефти в Евросоюз. 23 января ЕС ввел в отношении Ирана санкции, предусматривающие сокращение импорта странами союза иранской нефти и нефтехимической продукции и введение ограничений на операции с иранскими финансовыми институтами. Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а с 1 июля ввоз сырой нефти на территорию стран-участниц ЕС запрещен полностью. Также европейским компаниям запрещено страховать поставки иранской нефти.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Просмотров: 239 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz