Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 16 » Начинается реализация программы газификации Томска
22:53
Начинается реализация программы газификации Томска
В число мероприятий на 2012 год включены: перенос ныне действующей в районе психиатрической больницы газораспределительной станции по направлению к пос. Светлый, наращивание ее мощности в два раза, и проектирование газопровода, который обеспечит снабжение природным газом северной части города, в том числе - северной площадки особой экономической зоны.

Начнется разработка следующих инвестиционных проектов: проектирование газопровода от газораспределительной станции «Апрель» до поселков Апрель, Предтеченск, Просторный, Геологов, района Московского тракта, а также газопровода от д. Черная речка до сел Кафтанчиково, Калтай, Курлек, д. Барабинка.

На проектно-изыскательские работы и строительство этих объектов «Газпром» направит 1 млрд рублей.

«Мы не ограничимся газификацией Черемошников, Татарской слободы и присоединенных территорий, - сообщил заместитель мэра по капитальному строительству Алексей Марченко. – В рамках программы будут газифицированы все районы города, где пока еще нет природного газа. Строить начнем в конце 2012 года, как только будут готовы проекты».

Напомним, что в июле 2011 года Департамент капитального строительства г. Томска заключил контракт с ОАО «Газпром промгаз» на разработку схемы газификации и газораспределения города с целью обеспечения подачи расчетных объемов природного газа существующим и перспективным потребителям.

Сейчас в Томске газифицировано только 5% жилого фонда. «Газпром промгаз» разработал генеральную схему газификации Томска до 2025 года. Планируется, что вложения со стороны «Газпрома» составят 2,6 миллиарда рублей, в том числе 315 миллионов рублей - на проектно-изыскательские работы. Софинансирование со стороны муниципалитета должно составить 800 миллионов рублей.
 
Согласно плану, в областном центре до 2025 года будет проложено 64 километра газораспределительных сетей, построено 73 газорегуляторных и шкафных регуляторных пункта, реконструировано три газораспределительных станции.

«Газпром промгаз» предложил также перевести 19 существующих котельных Томска на газ, что позволит сократить расход топлива на 20%, а также построить 17 новых газовых котельных. По расчетам экспертов, реализация программы позволит увеличить ежегодное потребление газа населением с нынешних 17 миллионов кубометров до 210 миллионов.

«Газпром промгаз» провел анализ существующей и перспективной потребности г. Томска в газовом топливе для теплоэнергетических объектов, коммунально-бытовых и промышленных предприятий, населения.

Проведен энергоаудит систем теплоснабжения города и разработаны схемы городских газопроводов с учетом реконструкции существующих и строительства новых.

Просмотров: 215 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz