Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 24 » Новое оборудование «ЭЛЕКТРОЗАВОДа» установлено на подстанции 500 кВ
13:43
Новое оборудование «ЭЛЕКТРОЗАВОДа» установлено на подстанции 500 кВ
На производственном комплексе Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Москве разработали и изготовили инновационный управляемый шунтирующий реактор мощностью 180 Мвар. Новая серия реакторов разрабатывалась по техническому заданию Федеральной сетевой компании.

Потери в новом реакторе за счет инновационных решений более чем на 30% ниже, чем у УШР, которые до сих пор поставлялись на энергообъекты ОАО «ФСК ЕЭС».  Реактор предназначен для компенсации избыточной зарядной мощности и стабилизации напряжения в сети. На подстанции 500 кВ «Нелым» (Тюменская область) смонтировано три фазы УШР-500 мощностью 60 Мвар каждая.
После ввода в работу нового оборудования значительно повысится надежность электроснабжения потребителей юга Тюменской области. Включение УШР на подстанции «Нелым» позволит поддерживать напряжение на шинах подстанции близкое к номинальному значению 500 кВ, компенсируя реактивную мощность транзита Урал – Тюмень – Сургут, как в периоды дефицита генерирующих мощностей в Тюменской энергосистеме, так и в периоды выдачи мощности в энергосистему Урала.
Установка средств компенсации реактивной мощности осуществляется в рамках реализации инвестиционной и программы снижения потерь электроэнергии в Единой национальной электрической сети. Применение этого оборудования на подстанциях Федеральной сетевой компании позволяет управлять режимами работы сетей таким образом, чтобы снизить потери, повысить пропускную способность линий электропередачи. За счет этого повышается надежность работы системы, значительно экономится электроэнергия при ее передаче.
Подстанция 500 кВ «Нелым» введена в эксплуатацию в 1994 году. Являясь переключательным пунктом и одним из основных узлов перераспределения электроэнергии, служит для повышения надежности и пропускной способности сети на транзите Урал – Западная Сибирь, а также она существенно влияет на надежность электроснабжения региональных предприятий, осуществляющих добычу и транспортировку нефти и газа.
В настоящий момент специально для объектов Федеральной сетевой компании на предприятиях Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Москве, Уфе и Запорожье идет разработка и изготовление инновационного трансформаторного и реакторного оборудования. Применение электротехнической стали высоких марок,  современных материалов, надежных комплектующих изделий обеспечивает  значительное улучшение основных параметров оборудования, уменьшение удельных потерь холостого хода, уменьшение массогабаритных характеристик, снижение монтажных и эксплуатационных затрат.
Постоянно обновляемая и модернизируемая техническая производственная база предприятий Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» гарантирует разработку и выпуск высококачественного современного трансформаторно-реакторного оборудования во всем диапазоне мощностей и напряжений, а также в количествах, требуемых для реализации инвестиционных программ российских энергетиков и для замены устаревшего, выработавшего свой ресурс оборудования на электросетевых объектах.


Просмотров: 225 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz