Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 12 » Допэмиссия акций «Укрнафты» является одним из этапов создания ВИНК – аналитики
14:36
Допэмиссия акций «Укрнафты» является одним из этапов создания ВИНК – аналитики
Дополнительная эмиссия акций «Укрнафты» в размере 25% уставного капитала, вопрос о которой внесен в повестку дня собрании акционеров 22 марта, является одним из этапов создания вертикально интергрированной компании, и ее размещение, скорее всего, будет осуществлено частным образом. Такого мнения придерживаются аналитики инвестиционных компаний, опрошенные агентством «Интерфакс-Украина».
 
«Количество вопросов, связанных с предполагаемым планом создания вертикально интегрированной компании на базе «Укрнафты», пока продолжает увеличиваться. Судя по всему, речь идет о довольно сложной серии транзакций, первой из которых будет допэмиссия. Поэтому мы предполагаем, что нынешняя эмиссия все-таки будет размещаться среди существующих акционеров «Укрнафты», – сказал аналитик инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Виталий Шушковский.
 
По его оценкам, поскольку размещение акций предполагается по цене не ниже рыночной, 13,6 млн акций «Укрнафты», которые предполагается разместить, стоят примерно $1,3 млрд, исходя их текущей рыночной цены.
 
Как отметил В.Шушковский, основываясь из этой сумме, «Нафтогаз Украины», желая воспользоваться своим приорит етным правом на участие в подписке, должен был бы потратить для этого порядка $650 млн.
 
Аналитик полагает, что, учитывая финансовое положение «Нафтогаза», его взнос будет оплачен не деньгами, а активами, например, пакетом 43% акций компании «Укртатнафта».
 
По мнению аналитика инвестгруппы «ТАСК» Вячеслава Иванишина, размещение будет частным и по рыночной цене.
 
Как отметил аналитик, размещение дополнительной эмиссии на зарубежных площадках невозможно в рамках действующего в Украине правового поля. При этом он подчеркнул, что частное размещение по рыночной цене отрежет от участия в допэммиссии миноритарных акционеров, и основными участниками, которые выкупят допэмиссию, будут группа «Приват» и «Нафтогаз Украины». В. Иванишин полагает, что при таком сценарии ущемления прав и размытия пакетов прочих акционеров не будет, что снизит репутационные риски «Укрнафты» при последующем IPO на внешних рынках.
 
По мнению аналитика, полученные средства будут направлены на присоединение других предприятий («Укртатанафты») в рамках создания ВИНК и последующий вывод на IPO «Укрнафты» уже в форме ВИНК.
Кроме того, по его словам, группа «Приват» может выкупить свою долю путем обмена акций допэмиссии на акции «Укртатнафты».
Как полагает В. Иванишин, включение в повестку дня вопроса о проведении допэмиссии свидетельствует о том, что фактически сформирована концепция создания ВИНК на базе «Укрнафты», а «Нафтогаз» и группа «Приват» достигли компромиссного решения по этому вопросу.
 
Относительно того, где будет проходить размещение, старший аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Денис Саква отметил, что разместить напрямую акции за рубежом в настоящее время невозможно, однако можно провести дополнительную эмиссию в Украине и перевести акции в депозитарные расписки. Д. Саква напомнил, что у «Укрнафты» уже был опыт подобного размещения в 1991 г.
«Но если в прошлый раз размещались уже существующие акции, то в этот раз идет речь о новых акциях. Для этого текущие акционеры должны будут выкупить акции допэмиссии для дальнейшей перепродажи посредством ADR иностранным инвесторам», – пояснил эксперт.
 
Вместе с тем, по словам Д. Саквы, после того, как компания показала значительное ухудшение финансовых показателей в IV квартале прошлого года, у инвесторов может быть настороженное отношение к будущему размещению, связанное с угрозой продолжения трансфертного ценообразования в будущем.
По оценке Д. Саквы, капитализация «Укрнафты» до увеличения уставного капитала составляет $5,2 млрд.
 
Напомним, акционеры ОАО «Укрнафта» на собрании 22 марта 2011 г. рассмотрят вопрос о принятии решения о частном или публичном размещении акций, либо о выпуске ценных бумаг для размещения за пределами Украины.
Как сообщал OilNews, правительство рассматривает возможность создания вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе ОАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта». Эксперты отмечают, что данная инициатива может привести к появлению еще одной дотационной и непрозрачной структуры.
 
ОАО «Укрнафта» – крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания. 50%+1 акция «Укрнафты» принадлежат НАК «Нафтогаз Украины», более 40% акций контролирует группа «Приват», которая осуществляет оперативное управление компанией.
 
Чистая прибыль компании в 2010 г. составила 2,65 млрд. грн, что в 6,9 раза больше прибыли 2009 г.
 
В 2010 г. «Укрнафта» сократила добычу нефти с газовым конденсатом на 12,04% – до 2,49 млн т.
Просмотров: 225 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz