Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 19 » Еврокомиссар по энергетике: ЕС надо продолжать поиск путей диверсификации энергопоставок
13:35
Еврокомиссар по энергетике: ЕС надо продолжать поиск путей диверсификации энергопоставок
Страны Европейского союза должны продолжать поиск путей диверсификации энергопоставок, а Германии при этом не следует полностью отказываться от добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта (фрекинга). Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью, опубликованном в немецкой газете Welt am Sonntag.
 
"Я бы посоветовал ФРГ сохранить опцию, которая позволила бы применять фрекинг, и предоставить возможность для осуществления ряда показательных проектов (в этой сфере)", - указал Эттингер.
 
В коалиционном договоре, подписанном правящими партиями по итогам последних выборов в германский бундестаг, указано, что официальный Берлин не намерен разрешать добычу сланцевого газа при помощи этой технологии, так как невозможно исключить всех рисков, связанных с экологией. Противники фрекинга считают, что добыча энергоносителей таким способом может стать причиной загрязнения грунтовых вод и ухудшения сейсмологической обстановки.
 
Министр по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Барбара Хендрикс в свете событий на Украине и дискуссий о возможном начале новой "газовой войны" между Россией и ЕС выступила против применения фрекинга на территории Германии. Она напомнила, что при гидроразрыве пласта вместе с водой в грунт впрыскиваются "токсичные материалы", именно поэтому это неприемлемо.
 
В продолжение темы диверсификации энергопоставок в Европу и сокращения зависимости от России Эттингер сказал, что возможные экономические санкций против РФ, даже если и будут введены, то ни в коем случае не должны ударить по газовому сектору. "Я против того, чтобы наши отношения с Россией в газовой сфере в ближайшие годы стали менее интенсивными или вообще прекратились", - заявил еврокомиссар.
Просмотров: 218 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz