Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Латвия гонит газпромовских из Lietuvos dujos
20:00
Латвия гонит газпромовских из Lietuvos dujos
Не дождавшись действий Еврокомиссии, Литва пошла в контрнаступление на «Газ­пром», Минэнерго страны потребовало смены руководства Lietuvos dujos, обвиняя его в высоких ценах на газ для страны. Впрочем, имея миноритарный пакет в компании, Вильнюс вряд ли вправе выдвигать подобные требования.
Правительство Литвы потребовало смены руководства национальной газовой компании Lietuvos dujos. «Компания Lietuvos dujos игнорирует интересы литовского государства как одного из акционеров и интересы литовских потребителей природного газа, фактически став филиалом «Газпрома», — заявил министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас, чьи слова приводятся в распространенном вчера пресс-релизе литовского Минэнерго.
В частности, ведомство считает, что члены правления Lietuvos dujos Валерий Голубев и Кирилл Селезнев должны уйти в отставку. В этом Минэнерго усматривает конфликт интересов, так как, являясь также членами правления «Газпрома», они якобы вынудили Lietuvos dujos смириться с установленными в одностороннем порядке более высокими ценами и условиями поставок в Литву российского природного газа, передает Прайм-ТАСС. Генеральный директор Lietuvos dujos Викторас Валянтукявичюс также должен подать в отставку, считают в Минэнерго, так как он не сумел договориться с «Газпромом» о скидках.
В «Газпроме» не получали официальных документов, в которых были бы изложены претензии Минэнерго Литвы к деятельности и менеджменту компании, отметили РБК daily в концерне. В монополии считают вполне естественным, что в Lietuvos dujos Валерий Голубев и Кирилл Селезнев представляют интересы «Газпрома» как акционера компании. При этом они соблюдают все требования местного законодательства к осуществлению своей деятельности. «Цена газа, поставляемого в Литву, зависит от рыночной конъюнктуры, и никакие изменения в составе правления Lietuvos dujos не могут на нее повлиять», — разъясняют в компании.
Как уже писала РБК daily, подчиняясь требованиям «Третьего энергетического пакета» Евросоюза, который вступает в силу с марта 2012 года, в мае прошлого года правительство Литвы утвердило концепцию нового закона «О природном газе». В соответствии с ней из Lietuvos dujos (37,1% принадлежит «Газпрому», 38,9% — E.ON Ruhrgas, 17,7% — Литве) должны быть выделены магистральные газопроводы.
В ответ на это «Газпром» прислал правительству Литвы письмо, в котором угрожал обратиться в Международный арбитраж, так как газовая реформа принесет ему убытки. Вместе с E.ON российская монополия призывала правительство страны воспользоваться исключением «Третьего энергопакета», но получила отказ.
В декабре скидки на газ от «Газпрома» получили Латвия и Эстония. В ответ Вильнюс обратился в Еврокомиссию с просьбой расследовать деятельность концерна. По мнению литовского Минэнерго, российский холдинг злоупотребляет своим монопольным положением на газовом рынке страны. Связаться с представителями литовского энергетического ведомства, а также компанией Lietuvos dujos вчера не удалось.
По мнению начальника отдела инвестанализа ГК «Алор» Дмитрия Лютягина, смена руководства ни к чему не приведет. Цену на газ регулирует не руководитель компании, а поставщик. Более того, до вступления в силу «Третьего энергопакета» Литва, являясь миноритарным акционером, едва ли может выдвигать такие требования, уверен директор департамента Due Diligence «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. Единственным решением в данной ситуации могла бы быть инициация собрания всех акционеров и обсуждение вопроса о существенных нарушениях со стороны «Газпрома». Только в этом случае, если Литве удастся привести убедительные аргументы, делу будет дан ход, уверен
г-н Шток. Однако, уверен Дмитрий Лютягин, E.ON и «Газпрому» невыгодны какие-либо перестановки.
Просмотров: 278 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz