Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 26 » ФАС прекратила дело против ЛУКОЙЛа по бензину и дизтопливу
20:31
ФАС прекратила дело против ЛУКОЙЛа по бензину и дизтопливу

Федеральная антимонопольная служба  РФ прекратила возбужденное в рамках так называемой “третьей волны” дело в отношении ОАО “НК “ЛУКОЙЛ” по части бензина и дизельного топлива. Об этом РБК сообщил источник, знакомый с сегодняшним решением комиссии антимонопольного ведомства.

Ранее сообщалось, что ЛУКОЙЛ направил в ФАС РФ уведомление о добровольном признании нарушения.

Дело в отношении ЛУКОЙЛа по части злоупотребления доминирующим положением на рынке авиакеросина выделено в отдельное производство.

Другой участник “третьей волны” антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний – ОАО “Газпром нефть” – также признал нарушения, после чего дело в отношении него прекращено.

За добровольное признание нарушений, штрафы для компаний могут быть снижены до 1% от выручки, однако ФАС РФ вменяет компаниям рецидив. При этом антимонопольное ведомство отмечает, что будет учитывать признание нарушения при определении штрафа как смягчающее обстоятельство.

Аналогичное дело в отношении ОАО “НК “Роснефть” будет рассматриваться комиссией ФАС РФ 10 августа 2011г. Пока неизвестно, направляла ли компания в антимонопольную службу уведомление с признанием своей вины.

“Третья волна” антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний – ЛУКОЙЛа, “Газпром нефти” и “Роснефти” – была инициирована ФАС РФ 9 февраля 2011г. после совещания в правительстве России. Тогда премьер-министр РФ Владимир Путин поручил антимонопольной службе незамедлительно начинать расследования по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо. В этот же день ФАС возбудила дела в отношении указанных компаний за нарушение закона о конкуренции. Антимонопольная служба в феврале 2011г. также заявляла, что у нее “имеются вопросы” к ОАО “ТНК-ВР”, ОАО “Сургутнефтегаз” и ОАО “АНК “Башнефть”, которые вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010г.

Просмотров: 234 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz