Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 27 » «Огромная ошибка»: остановят ли США «Северный поток
01:32
«Огромная ошибка»: остановят ли США «Северный поток

Министр энергетики США Рик Перри подтвердил планы по введению санкций в отношении компаний, участвующих в проекте строительства газопровода «Северный поток — 2». Российские дипломаты и компания-оператор газопровода осудили действия Вашингтона.

Борьба за влияние

Соединенные Штаты вряд ли преуспеют в попытках остановить проект строительства газопровода «Северный поток — 2», поскольку тот имеет слишком большое значение для государств-членов ЕС, заявил RNS руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов. По его мнению, европейские страны, в первую очередь Германия, в значительной степени заинтересованы в приобретении дешевого российского газа.

«Российский газ является своего рода гарантом экономической стабильности в Европе, ведь производство в Евросоюзе и без этого весьма дорогое. В свою очередь сжиженный природный газ, который США пытаются протолкнуть на европейский рынок, более дорогой, и улучшить конкурентоспособность европейской промышленности он никак не поможет», — пояснил эксперт.

По словам Колташова, в случае срыва проекта первыми пострадают экономики ведущих стран Европы, что негативно скажется на отношениях между Соединенными Штатами и ЕС, а также приведет к новому витку обострения в российско-европейских отношениях. Эксперт заключил, что американцы, в первую очередь, борются за влияние в Европе, которого могут лишиться в случае запуска «Северного потока — 2».

Вечное противостояние

По мнению генерального директора «ИнфоТЭК-Терминал» Рустама Танкаева, Вашингтон преследует еще одну цель, угрожая санкциями компаниям-участникам строительства «Северного потока — 2». Он заявил RNS, что США надеются подорвать российскую экономику, сделав ее «поверженным врагом».

«Одним из основных источников финансирования для России является энергетика, нефть, газ, уголь, и эти возможности и пытаются заблокировать США в первую очередь. В некоторых случаях они действуют эффективно, но очень часто совершали ошибки, которые для нашей страны оказались весьма полезны», — пояснил специалист.

Он отметил, что США стремятся нанести ущерб экономике не только России, но и Евросоюза.

«"Северный поток — 2" — идеальный случай, когда введение санкций против одного проекта бьет сразу и по ЕС, и по России. С точки зрения бизнеса для США это оптимальное решение, но с точки зрения политики — огромная ошибка», — сказал эксперт.

Танкаев подчеркнул, что своими действиями Вашингтон также надеется нанести урон Евросоюзу, в конечном счете продвинув собственный СПГ на европейские рынки. Однако это может привести к неожиданному результату, а именно объединению России и ЕС в единый фронт, противостоящий США.

Угрожающие обещания

20 мая глава Минэнерго США Рик Перри выступил в Киеве, где побывал на церемонии инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского в качестве главы американской делегации, сообщало агентство Bloomberg.

Впоследствии глава украинского государства встретился с представителями Соединенных Штатов, в том числе спецпредставителем Госдепартамента Куртом Волкером и сенатором Роном Джонсоном. В ходе встречи Зеленский призвал Белый дом ужесточить санкции против Москвы в рамках борьбы с «российской агрессией».

Затем Перри сообщил, что Конгресс США в будущем должен подготовить законопроект о введении ограничительных мер в отношении компаний-участников проекта «Северный поток — 2». По его словам, этим займутся обе палаты Конгресса — Палата представителей и Сенат, отмечало «РИА Новости».

Реакция Москвы

Заявление Перри уже прокомментировал заместитель министра иностранных дел России Александр Глушко. В ходе европейской конференции дискуссионного клуба «Валдай» в Вене он выразил сожаление, что Вашингтон предпринимает попытки «атаковать оставшиеся основополагающие элементы европейского порядка, безопасности и стабильности».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга подчеркнул, что во многом проект строительства «Северного потока — 2» уже реализован, в связи с чем существует определенная уверенность в его конечном запуске. Официальный представитель Кремля добавил, что газопровод не имеет никакого отношения к политике и строится в интересах европейских производителей.

В компании-операторе строительства газопровода Nord Stream 2, учредителем которой выступает «Газпром», назвали слова министра энергетики США политической спекуляцией. Ее представители подчеркнули, что реализация проекта зависит «не от политических настроений, а от всесторонней системы разрешительных процедур в соответствии с четко определенными правовыми требованиями».

В компании также отметили, что пять европейских финансовых инвесторов из Австрии, Германии, Франции и Великобритании и Нидерландов, которые обязались вложить почти по €1 млрд в строительство газопровода, остаются привержены проекту, как и поставщики Nord Stream 2. В общей сложности в реализации «Северного потока — 2» задействованы более 670 компаний из 25 стран мира.

Предлагаемые санкции

14 мая издание Foreign Policy сообщило, что сенаторы от Республиканской и Демократической партий США Тед Круз и Джин Шахин подготовили законопроект о введении санкций против компаний-участников строительства глубоководных трубопроводов для российских энергетических проектов. Инициатива, направленная против «Северного потока — 2», на тот момент поступила в Сенат США.

Авторы законопроекта утверждали, что при прокладке трубопроводов используются технологические ноу-хау, которыми не располагает Россия. Инициатива предполагает запрет на въезд в США лицам, которые продают или сдают в аренду суда для их последующего использования в таких проектах. Помимо этого сенаторы предложили заморозить активы этих компаний в Соединенных Штатах. Санкции грозят и тем, кто оказывает при прокладке газопровода финансовую, техническую или страховую поддержку.

По словам высокопоставленного члена Республиканской партии, который ознакомился с законопроектом, положения инициативы основаны на ранее введенных Вашингтоном запрете на импорт иранской нефти, который со 2 мая не может осуществлять ни одна страна мира. До этого дня покупать нефть из Ирана могли Китай, Греция, Индия, Италия, Япония, Южная Корея, Тайвань и Турция.

Ход строительства

Газопровод «Северный поток — 2» будет идти из России в Германию через Балтийское море и напрямую свяжет европейских потребителей с российской ресурсной базой. Протяженность газопровода составит 1220 км, мощность — 55 млрд кубометров в год. Укладка труб «Северного потока — 2» началась в исключительной экономической зоне Финляндии 5 сентября 2018 года. Компания Nord Stream 2 сообщила о начале строительства газопровода в российских водах 30 апреля текущего года.

По предварительным данным, проект будет реализован к концу 2019 года. 17 мая Nord Stream 2 сообщила, что завершение строительства может сдвинуться на вторую половину 2020 года, если реализация проекта продолжится по третьему варианту маршрута, запрошенному Данией. Это требование компания в настоящий момент оспаривает в Датском апелляционном совете по энергетике.

Просмотров: 241 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz