Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 4 » Турция может пересмотреть сотрудничество с Россией по газу
18:28
Турция может пересмотреть сотрудничество с Россией по газу

Турция может пересмотреть сотрудничество с Россией по газу, найдя новые источники поставок топлива. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган на борту самолета в беседе с журналистами, сопровождающими его в поездке в Японию.

"Мы является основным покупателем российского газа. Потеря Турции для России станет большой утратой. Турция, если понадобится, может получать газ и из многих других источников. Но этого не должно случиться. Россия наш очень важный торговый партнёр, поэтому ей стоит подходить к этому вопросу с большей чувствительностью", – сказал он.

Эрдоган также напомнил о том, что Россия "вложила 3 млрд долларов в строительство АЭС "Аккую". "Если они не построят ее, так придет кто-то другой и построит. Мы не хотим терять имеющиеся механизмы сотрудничества, поэтому расстраиваемся, когда Россия делает шаги, способные к этому привести", – отметил Эрдоган. Он подчеркнул, что между странами действует ряд межправительственных механизмов взаимодействия, в том числе Совет сотрудничества высшего уровня.

Как ранее указал зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, "Газпром" не исключает сдвига по срокам реализации проекта "Турецкий поток" на год.

Он подчеркнул, что сроки подписания межправсоглашения зависят не от "Газпрома". "Формирование правительства (Турции) займет определенное время, загадывать очень трудно", – добавил он.

По его словам, власти Турции подчеркнули важность первой нитки "Турецкого потока", но готовы к строительству всех четырех ниток.

Заместитель помощника министра энергетики и природных ресурсов Турции Сефа Садык Айтекин заявлял в интервью газете Hurriyet, что Турция и Россия не смогли добиться запланированного прогресса в переговорах по "Турецкому потоку" из-за неудавшихся попыток сформировать турецкое правительство.

"В настоящий момент у нас не получается продвинуться вперед в переговорном процессе. Россия обозначила переговоры по скидке на газ между компаниями "Газпром" и Botas как компромисс между РФ и Турцией (в рамках согласования межправсоглашения по строительству первой нитки "Турецкого потока" – прим.ТАСС). – Из-за неудавшихся попыток сформировать турецкое правительство после июньских выборов переговоры между двумя странами были всего лишь приостановлены, а не окончены", – подчеркнул Айтекин.

"Газпром" и Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода из России в Турцию через Черное море в декабре прошлого года. Строительством газопровода будет заниматься компания "Газпром Русская".

Решение о реализации проекта "Турецкий поток" было принято во время визита президента России Владимира Путина в Анкару 1 декабря 2014 года одновременно с отказом от строительства газопровода "Южный поток" в страны Южной и Центральной Европы в связи с неконструктивной политикой ЕС.

Вышел новый номер журнала "Нефть России".

Просмотров: 192 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz