Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 12 » Вынесенный «Северрегионгаз» штраф оставлен в силе судом третьей инстанции
14:16
Вынесенный «Северрегионгаз» штраф оставлен в силе судом третьей инстанции
Тюмень. Сегодня  Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил законность и обоснованность назначенного управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области штрафа ЗАО «Северрегионгаз». Штраф в размере 10 971 515 рублей обществу был вынесен в декабре 2009 года за злоупотребление доминирующим положением и ущемление интересов потребителя.
Занимая на рынке реализации природного газа в Тюменской области (без автономных округов) доминирующее положение, ЗАО «Северрегионгаз» навязывало своему контрагенту (ООО «Золотой колосок») невыгодные условия договора поставки газа. Компания не согласовала ООО «Золотой колосок» необходимый ему на 2009 год объем топлива. В договоре с обществом на поставку газа был указан объем продукта в два раза меньше им запрашиваемого. При этом за предыдущий год этот потребитель израсходовал газа больше, чем ему было выделено по договору поставки.
Согласно Правилам поставки газа стоимость за отобранный сверх среднесуточной нормы газ возрастает в 1,5 раза, сообщает пресс-служба  Тюменского УФАС по Тюменской области.
В ходе рассмотрения дела сотрудники Тюменского УФАС России установили, что при распределение объема газа между потребителями предпочтение отдается тем, у кого имеется договор поставки за предыдущие периоды, а также учитывается фактическая выборка за прошедший год.
На момент распределения между потребителями топлива его общий объем ЗАО «Северрегионгаз» был известен. Поэтому поставщик газа имел возможность распределить продукт с соблюдением законных интересов всех контрагентов. Однако, компании «Золотой колосок» не был согласован тот объем газа, на который она могла рассчитывать. За отобранный же сверх выделенной компании нормы на 2009 год газ ЗАО «Северрегионгаз» выставило контрагенту счет со штрафными санкциями.
Такими действиями ЗАО «Северрегионгаз» ущемило интересы ООО «Золотой колосок» и нарушило часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Данной нормой закона установлен запрет на действия компаний занимающих доминирующее положение, которые могут привести к ущемлению интересов других лиц.
За подобное несоблюдение антимонопольного законодательства Кодексом РФ об административных правонарушениях для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 1 сотой до 15 сотых размера суммы выручки от реализации товара или услуг на том рынке, на котором совершено правонарушение.
Просмотров: 195 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz