Технический надзор устройств газа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 30 » Запорожская АЭС готовится к миссии OSART
03:19
Запорожская АЭС готовится к миссии OSART
Эксперты МАГАТЭ будут проверять Запорожскую АЭС по двенадцати направлениям: эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, аварийное планирование и готовность, техподдержка, использование опыта эксплуатации, взаимодействие «человек – технология – организация», лидерство и управление в целях обеспечения безопасности, длительная эксплуатация, обучение и аттестация, радиационная защита, химия и управление авариями.

«Миссия OSART для Запорожской АЭС очень важна. Это уникальная возможность провести независимую оценку станции, которая поможет усовершенствовать ее эксплуатационную безопасность», – подчеркнул заместитель руководителя подготовки к  миссии, начальник отдела опыта эксплуатации Альберт Рябуха.

Для Запорожской АЭС это будет не новый опыт. В 2004 году на станции уже проходила миссия OSART. Эксперты проверяли предприятие по восьми направлениям.

Несмотря на то, что до миссии OSART остается полтора года, планомерная подготовка к ней уже ведётся. Созданы рабочие группы, в состав которых вошли специалисты по разным направлениям. Уже проделана большая работа по проведению самооценки в отношении некоторых направлений, которые будут расписаны экспертами МАГАТЭ. Есть шаблон рабочих заметок экспертов, который позволит станции ещё на предварительном этапе понять, как нужно действовать, на что направить особое внимание. Проводится самооценка на соответствие нормам МАГАТЭ, которая поможет Запорожской АЭС понять, в каком направлении деятельности она впереди, а над чем ещё предстоит поработать.

Справка

Миссии OSART существуют с 1982 года и направлены на повышение эксплуатационной безопасности ядерных объектов с помощью объективной оценки их деятельности на основании стандартов безопасности МАГАТЭ. Выполнение предложений и рекомендаций команды OSART помогает в дальнейшем повышать уровень эксплуатационной безопасности атомных станций, а выявленные положительные практики - содействовать повышению уровня безопасности во всем мире.
 

Просмотров: 225 | Добавил: tamrandper1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz